Пожилые и престарелые люди в обществе

Многие люди хотят быстрее выйти на пенсию, чтобы отдохнуть от работы. Однако когда они достигают пенсионного возраста, у них появляется страх нового жизненного этапа. Их пугает мысль о том, что они станут ненужными, задумываются над тем, как общество относится к старикам. Наш персонал интерната для пенсионеров «Милый дом» в Туле поможет вышедшим на пенсию людям привыкнуть к новому статусу и не впасть в депрессию. Мы помогаем людям встретить старость достойно. Наш персонал отлично ухаживает за больными, в пансионате организован досуг для постояльцев, чтобы они не скучали. К пенсионерам, проживающим у нас, могут приезжать родственники, а также звонить им. В нашем доме престарелых постояльцы чувствуют себя как дома. 

Место пенсионеров в обществе

Практически каждый человек проходит этап старения. Но бояться наступления преклонного возраста не стоит. Существует стереотип, что старики никому не нужны. Однако это совсем не так. Пенсионеры получают внимание от государства, о них заботятся родные. К пожилым людям, если обращаться к истории, всегда относились с почетом, приходили за советом. 

Пенсионеры в современном обществе

переломСейчас материальный достаток всех пенсионеров отличается. Кто-то получает хорошие выплаты от государства, кто-то – нет. В связи с этим в современном обществе по-разному относятся к старикам. Представление людей о стариках также разительно отличается. Есть те, кто считает, что старики сейчас обделены вниманием, им не хватает денег на продукты питания, другие же, напротив, говорят, что это люди, которые полностью довольны своей жизнью, получающие хорошее пособие от государства.

Прогресс не стоит на месте, появляются всё новые многофункциональные гаджеты, смартфоны, бытовая техника. А между тем пожилые люди довольно консервативны, им сложно привыкать к чему-то новому, обучаться. Какие еще проблемы есть у пожилых людей в современном обществе?

Проблемы пожилых людей в современном обществе

Старики в обществе сталкиваются с такими проблемами:

  1. Связанными со здоровьем. У большинства людей преклонного возраста начинают развиваться различные заболевания, чаще всего неизлечимые. И тут остро встает вопрос о медицинской помощи. Не все могут позволить себе обратиться в частную клинику, а врачи в государственных клиниках зачастую посредственно относятся к старикам. Не всегда им назначают действенные медикаменты, поэтому заболевание начинает регрессировать.  

  2. Связанными с эмоциональным состоянием. При выходе на пенсию, старики испытывают чувство, что жизнь проходит мимо них. Они были востребованными специалистами, к ним обращались за помощью, а теперь их знания и опыт никому не нужны. На фоне этого у стариков начинается депрессия, они считают, что пришел конец их жизни. Редко, когда старики, оставаясь дома в одиночестве, находят себе занятия по душе. Хотя некоторые из них начинают вести активную жизнь: посещают кружки, находят там себе компанию, начинают общаться друг с другом. 

  3. Связанными с качеством жизни. Пенсия людям преклонного возраста выплачивается регулярно, однако ее не хватает для достойной жизни. Цены на продукты и услуги постоянно растут, а пенсия при этом не увеличивается. А пожилым людям часто помимо продуктов питания и оплаты коммунальных платежей, необходимо покупать лекарственные препараты.

Расчёт стоимости размещения

Рассчитать

Отзывы о пансионате

Гринвальд Галина Викторовна

Выражаю свою благодарность за обслуживание и уход за моей мамой Гринвальд Ритой Федоровной. Большое спасибо. Отдельная благодарность Ларисе Михайловне

02.02.2023 г.

Надежда Р.

Всего 2 недели назад оформили бабушку, а она уже нашла себе подруг и кавалера)). Она прямо цветет и пахнет, надеемся справить столетний юбилей)). Рекомендую пансионат!

21.06.2021 г.

Иван А.

Дедушка у нас после смерти бабушки совсем раскис, есть не хотел, ходил недовольный, бурчал вечно. Врач сказал, что у него расстройство психики, неврозы и депрессии перерастают в психические заболевания. Я понимал, что дома мы уход не сможем должный…

14.06.2021 г.

Светлана Валерьевна З.

В прошлом месяце привезли свою бабушку в пансионат. Ей уже 81 год, состояние ухудшалось, стала плохо видеть и слышать, забывала где ее вещи, опасно было одну оставлять. Пришлось искать варианты. Сиделки нынче очень дорогие, это был не наш вариант,…

01.06.2021 г.